Поправки к Инвестиционной программе Кипра 2019

Antoine Saliba Haig | Published on 26 мар 2019

Cyprus Citizenship By Investment ccm logo

"С 1 ноября 2020 года Кипрская инвестиционная программа закрыта до дальнейшего уведомления. Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации."

Кабинет министров Кипра утвердил ряд изменений в Инвестиционной программе страны. Министр финансов Харрис Георгиадес (Harris Georgiades), подчеркнув ценность Инвестиционной программы, также отметил важность принятия большего количества мер, необходимых кипрской экономике для увеличения преимуществ данного проекта, поскольку в настоящий момент значительная часть инвестиций осуществляется в отрасли недвижимости Кипра. На основании различных исследований, проведенных Министерством финансов, Кабинет министров утвердил ряд изменений, направленных на увеличение притока инвестиций в экономику страны. Министр также подтвердил, что с момента вступления в силу программы было одобрено 1864 заявки.

Более строгие требования к проведению комплексной проверки благонадежности для участия в Инвестиционной программе Кипра

Помимо изменений в условиях программы Министр также заявил об увеличении квалификационных требований, поскольку проверка благонадежности основных заявителей, которую будет проводить специализированная независимая фирма, станет строже. Кроме проверок источника средств, проводимых в данный момент банками и кипрскими органами власти, привлеченная Правительством Кипра фирма будет осуществлять и другие ревизии. 

До подачи заявления о предоставлении гражданства претендентам необходимо будет оформить шенгенскую визу, действительную в течение не менее 90 дней. Лица, которым было отказано в предоставлении визы другой страны ЕС, не имеют права подавать заявление о предоставлении гражданства Кипра. Кроме того, претенденты, которым было отказано в получении гражданства любой другой страны — участницы ЕС, также не имеют права подавать заявки. 

 

Введение не подлежащего возврату вклада

Одной из основных поправок, утвержденных Кабинетом, является введение вклада в размере 75 000 евро в Фонд исследований и инноваций и 75 000 евро в Агентство по развитию земель Кипра (Cyprus Land Development Agency) для финансирования схем обеспечения доступного жилья. Таким образом сумма обязательного вклада составляет 150 000 евро. Обязательство по внесению 75 000 евро в Фонд исследований и инноваций не применяется, если претендент инвестирует сумму в размере не менее 75 000 евро в сертифицированное инвестиционное предприятие или сертифицированную социальную корпорацию. 

Срок пользования инвестицией составляет 5 лет

Другой важной поправкой, утвержденной Кабинетом министров, является обязательство претендента удерживать инвестицию, отвечающую критериям, в течение пяти лет, а не трех лет. Претендент имеет право заменить инвестицию, предоставленную в течение указанного пятилетнего срока, после получения соответствующего одобрения Министерства финансов. 

Утвержденные поправки к Инвестиционной программе Кипра

Резюмируя вышесказанное, новые поправки к Инвестиционной программе Кипра предусматривают:

  • обязательный вклад в размере 150 000 евро;
  • более строгую комплексную проверку благонадежности, проводимую специализированной фирмой;
  • обязательство заявителя получить шенгенскую визу перед подачей заявления;
  • заявители, которым отказано в получении визы страной — членом ЕС, лишаются права на подачу заявления;
  • заявители, которым отказано в предоставлении гражданства какой-либо страны в ЕС в рамках другой программы, лишаются права на подачу заявления;
  • срок удержания инвестицией увеличен с 3 до 5 лет;
  • если жилая недвижимость была приобретена в рамках Инвестиционной программы Кипра, то размер требуемой суммы инвестиции увеличивается с 2 миллионов до 2,5 миллиона евро;
  • заявители больше не имеют возможности инвестировать в Кипрские государственные облигации;
  • инвестиции, осуществленные в судоходную промышленность Кипра, считаются отвечающими критериям Инвестиционной программы Кипра.

Хотя поправки были одобрены Кабинетом министров, в настоящий момент они не были введены в действие законом и будут обязательными к исполнению с мая 2019 г. Компания Chetcuti Cauchi аккредитована и уполномочена Министерством финансов подавать заявления в рамках программы получения гражданства от имени заявителей. 



Contact Us
Please send me legal and other updates
Сферы юридической практики